Publié dans Journées Jeunes

Réglement Journées Jeunes LENS 2019/2020

Le secteur LENS-BETHUNE organise des tournois homologués UFOLEP (coefficient 0,5) appelés « Journées jeunes »  au profit des enfants même n’appartenant pas au secteur selon un calendrier défini en début de saison.

 

Pour cette saison les dates retenues sont :

JJ1 – Samedi 02/11/2019 : MERICOURT

JJ2 – Samedi 30/11/2019 : SAINS EN GOHELLE

JJ3 – Samedi 07/12/2019 : LENS TT

JJ4 – Samedi 01/02/2020 : LIEVIN BROSSOLETTE

JJ5 – Samedi 15/02/2020 : LORGIES

JJ6 – Samedi 07/03/2020 : MARLES LES MINES

Finale – Samedi 04/04/2020 : SAINS EN GOHELLE

 

ARTICLE 1 – INSCRIPTIONS

Les inscriptions sont gratuites et doivent parvenir au responsable de l’organisation au plus tard

3 jours avant le début de chaque épreuve.

Les inscriptions se font par formulaire numérique envoyé aux clubs ou par mail ou par SMS à l’adresse du juge-arbitre.

Les inscriptions doivent comporter : le nom, prénom, l’année de naissance et le classement en points de chaque joueur.

En fonction du nombre de joueurs et de la disponibilité des salles, le choix de l’implantation sera communiqué par l’organisateur de la journée.

 

ARTICLE 2 – CONDITION DE PARTICIPATION
            – Peuvent participer à cette compétition les joueurs à simple ou double affiliation ayant obligatoirement une licence UFOLEP R2 valide le jour de la compétition.

– La série est mixte.

– Chaque Journée Jeunes est composée d’une série réservée aux joueurs né en 2002 et après et avec un classement inférieur à 600 points.

– Le classement en points pris en compte est celui du début de saison pour les inscrits en JJ de septembre à décembre et de mi-saison pour les nouveaux inscrits en JJ de janvier à juin.

 

Cas particuliers :

(1)       – Un joueur ayant participé à au moins une JJ dans la période de septembre à décembre pourra continuer à faire les JJ de janvier à juin même si son classement de Janvier dépasse celui autorisé de la série.

 

(2)       – Un joueur n’ayant participé à aucune JJ de septembre à décembre  ne pourra pas s’inscrire aux JJ de janvier à juin si son classement de  Janvier est supérieur à celui autorisé de la série.

 

(3) – Un joueur ayant un classement supérieur à celui autorisé de sa série, sur la période de septembre à décembre et que celui-ci se retrouve avec un classement inférieur à celui autorisé de janvier alors il pourra participer aux JJ de janvier à juin.

 

Les responsables des clubs sont tenus responsables des engagements de leurs joueurs.

 

ARTICLE 3 – DEROULEMENT

La Journée Jeune se déroule sous forme d’un tournoi à classement intégral.

Toutes les journées se jouent d’abord en poules puis les joueurs sont ensuite intégrés dans un tableau de classement.

Il n’y a pas d’élimination directe.

Un classement individuel sera proclamé à chaque journée et sera comptabilisé dans le classement final de toutes les journées.

Un joueur ne peut quitter la compétition s’il n’a pas l’autorisation expresse du responsable. En cas d’abandon, le joueur est considéré forfait pour les match qui lui restent à jouer.

 

ARTICLE 4 – CLASSEMENT DE LA JOURNEE

Un classement général sera établi à partir d’un certain nombre de points acquis selon le rang du joueur. Le 1er joueur ayant un maximum de 50 points. Exemple : 50 points au 1er, 49 au 2e, 48 au 3e etc….

 

ARTICLE 5 – CLASSEMENT INTERMEDIAIRE ET FINAL

A l’issue de chaque journée, seront comptabilisés les points acquis lors de chaque journée et éventuellement l’adjonction des points de bonus (voir article 6) pour le classement final.

Le joueur ayant le plus de points au total à l’issue du challenge terminera 1er.

Un classement des clubs sera calculé sur l’ensemble des journées à partir de la somme des points gagnés par les joueurs.

L’envoi des résultats des journées et des classements intermédiaires se fait par email dans les 20 jours qui suivent la manifestation.

L’évolution des points des classements des joueurs sera envoyé directement au responsable départemental des classements à chaque fin de la phase aller et retour.

 

ARTICLE 6 – BONUS
La participation des joueurs à toutes ces journées jeunes n’est pas obligatoire. Néanmoins, de manière à récompenser l’assiduité des joueurs, « 100 points » de bonus seront attribués aux joueurs  ayant participé à toutes les journées.

 

ARTICLE 7 – RECOMPENSES

Les 3 premiers joueurs qui ont cumulé le plus de points sur l’ensemble des journées avec éventuellement les 100 points bonus.

Un diplôme est prévu pour tous les participants à l’issue du tour final. Ces diplômes seront remis lors de l’AG du secteur de fin de saison.

Une récompense sera remise également au club qui aura totalisé le plus de points gagnés par ses joueurs sur l’ensemble des JJ de la saison.

 

ARTICLE 8 – REGLES DE BASES

Les règles de jeu en vigueur sont celles de la Fédération Française de Tennis de Table, dernière édition remise à jour chaque année.

La présentation des licences est obligatoire dès l’arrivée en salle.

Les joueurs seront obligatoirement en tenue sportive (short et maillot de couleur autre que le blanc) dans l’aire de jeu à l’appel du responsable.

Tout manquement au règlement sera mentionné au responsable du club.

 

Pour tout renseignement supplémentaire :

JOLY Sébastien

Tel : 06-84-10-26-04    eMail : asttmericourt@orange.fr

Publié dans Journées Jeunes

Classement Final des Journée Jeunes Lens/Béthune 2018/2019

JOUEUR CLUB Rang Points
MARQUANT Gauthier SAINS-EN-G. 1 424
LECOCQ Ian LORGIES 2 243
FERNENDEZ Pablo HAISNES/HULLUCH 3 239
DEDUYTTSCHE Matthias LORGIES 4 237
CLAY Hallan GRENAY 4 237
REGNIER Zoé MARLES 6 235
LESUR Bathiste SAINS-EN-G. 7 214
ROHART Lucie SAINS-EN-G. 8 203
SCHADOWSKI Marc MARLES 9 193
VANDAMME Vivien LORGIES 10 186
DELPLANQUE Soren SAINS-EN-G. 10 186
GHISLAIN Evann SAINS-EN-G. 12 181
MOERKERKE Thomas HAISNES/HULLUCH 13 172
BART Léo Paul HAISNES/HULLUCH 14 169
AUVERLOT Simon MERICOURT 15 160
LEMAITRE Maël HAISNES/HULLUCH 16 158
DAMBLIN Maelan HAISNES/HULLUCH 17 151
LEFEBVRE Owel GRENAY 18 148
DUFLOS Priscillia GRENAY 19 130
VITZE Kylian LIEVIN MARICHELLES 20 123
VASSEUR Maxime MARLES 21 121
FILIST Romain SAINS-EN-G. 22 120
CAPART Albin MERICOURT 23 119
QUENTIN Lucas MARLES 24 115
WEENS Julien LIEVIN MARICHELLES 25 98
RIGAUT Ryan GRENAY 26 97
STACHERA Aloïs MARLES 27 96
CLAY Nolann GRENAY 28 91
LEGRAND Kenzo SAINS-EN-G. 29 90
LEVEQUE Lohan SAINS-EN-G. 30 83
GILLOT Théo GRENAY 31 78
BETZEL Pierre SAINS-EN-G. 32 75
DEMANDRE Clément LIEVIN MARICHELLES 32 75
LECRY Léo GRENAY 32 75
DECOCQ Hugo HAISNES/HULLUCH 35 72
LAGACHE Thomas GRENAY 36 60
DUTKIEWICZ Lucas LIEVIN MARICHELLES 37 57
VIGREUX Louis LIEVIN MARICHELLES 38 56
TOURSEL LOU-K MARLES 39 47
VIGREUX Bastien LIEVIN MARICHELLES 40 46
WAILLY Kylian LABOURSE 41 45
BILLAUD Bryan MARLES 42 44
REMI Morgan LIEVIN MARICHELLES 42 44
CUSSAC-DELALEU Arthur LIEVIN MARICHELLES 44 43
CZARNYNOGA Lucas VIMY 45 40
BONIT Amaury HAISNES/HULLUCH 46 38
LANCRY LEDRU Hugo VIMY 47 37
DARCHEVILLE Hugo LIEVIN MARICHELLES 48 35
ES SAKHI Adam VIMY 49 33
BAILLEUL Julian HAISNES/HULLUCH 50 32
DUPONCHELLE Antoine VIMY 51 30
LOUCHART Emy MARLES 52 27
MONTEIRO Enzo MERICOURT 53 23

 

Publié dans Journées Jeunes

Résultats Journée Jeunes Lens/Béthune du 8 juin 2019

JOUEUR CLUB Rang
WEENS Julien LIEVIN MARICHELLES 1
DEDUYTTSCHE Matthias LORGIES 2
LECOCQ Ian LORGIES 3
BART Léo Paul HAISNES/HULLUCH 4
FERNENDEZ Pablo HAISNES/HULLUCH 5
WAILLY Kylian LABOURSE 6
MARQUANT Gauthier SAINS-EN-G. 7
CUSSAC-DELALEU Arthur LIEVIN MARICHELLES 8
VITZE Kylian LIEVIN MARICHELLES 9
MOERKERKE Thomas HAISNES/HULLUCH 10
CZARNYNOGA Lucas VIMY 11
ROHART Lucie SAINS-EN-G. 12
BONIT Amaury HAISNES/HULLUCH 13
LANCRY LEDRU Hugo VIMY 14
GHISLAIN Evann SAINS-EN-G. 15
DARCHEVILLE Hugo LIEVIN MARICHELLES 16
CAPART Albin MERICOURT 17
ES SAKHI Adam VIMY 18
BAILLEUL Julian HAISNES/HULLUCH 19
DUFLOS Priscillia GRENAY 20
DUPONCHELLE Antoine VIMY 21
VANDAMME Vivien LORGIES 22
DUTKIEWICZ Lucas LIEVIN MARICHELLES 23
LAGACHE Thomas GRENAY 24
VIGREUX Louis LIEVIN MARICHELLES 25
LESUR Bathiste SAINS-EN-G. 26
CLAY Nolann GRENAY 27
MONTEIRO Enzo MERICOURT 28
DELPLANQUE Soren SAINS-EN-G. 29

 

Publié dans Journées Jeunes

Résultats 4ème Journée Jeunes

LORGIES Total
4éme journée
24-févr
JOUEUR CLUB Rang Points Rang Points
FERNENDEZ Pablo HAISNES/HULLUCH 4 47 1 193
MARQUANT Gauthier SAINS-EN-G. 6 45 2 186
LEMAITRE Maël HAISNES/HULLUCH 16 35 3 158
SCHADOWSKI Marc MARLES 8 43 4 151
LECOCQ Ian LORGIES 2 49 5 145
DEDUYTTSCHE Matthias LORGIES 5 46 6 141
REGNIER Zoé MARLES 3 48 7 138
CLAY Hallan GRENAY 1 50 7 138
MOERKERKE Thomas HAISNES-HULLUCH 7 44 9 131
ROHART Lucie SAINS-EN-G. 21 30 10 125
BART Léo Paul HAISNES/HULLUCH 9 42 11 122
FILIST Romain SAINS-EN-G. 11 40 12 120
VANDAMME Vivien LORGIES 10 41 13 115
DAMBLIN Maelan HAISNES/HULLUCH 12 39 14 111
LESUR Bathiste SAINS-EN-G. 13 38 15 103
LEGRAND Kenzo SAINS-EN-G. 0 16 90
DELPLANQUE Soren SAINS-EN-G. 23 28 17 87
CAPART Albin MERICOURT 0 18 85
LEVEQUE Lohan SAINS-EN-G. 0 19 83
GILLOT Théo GRENAY 15 36 20 78
VASSEUR Maxime MARLES 0 21 77
AUVERLOT Simon MERICOURT 0 22 75
LECRY Léo GRENAY 19 32 22 75
DECOCQ Hugo HAISNES/HULLUCH 0 24 72
LEFEBVRE Owel GRENAY 17 34 25 70
QUENTIN Lucas MARLES 0 26 69
GHISLAIN Evann SAINS-EN-G. 18 33 27 68
STACHERA Aloïs MARLES 20 31 28 61
WENNE Julien LIEVIN MARICHELLES 0 29 48
VIGREUX Bastien LIEVIN MARICHELLES 0 30 46
BILLAUD Bryan MARLES 0 31 44
REMI Morgan LIEVIN MARICHELLES 0 31 44
BETZEL Pierre SAINS-EN-G. 14 37 33 37
VITZE Kylian LIEVIN MARICHELLES 0 34 36
DEMANDRE Clément LIEVIN MARICHELLES 0 35 34
VIGREUX Louis LIEVIN MARICHELLES 0 36 30
DUTHIEWICZ Lucas LIEVIN MARICHELLES 0 37 29
RIGAUT Ryan GRENAY 22 29 37 29
LOUCHART Emy MARLES 24 27 39 27
DUFLOS Priscillia GRENAY 25 26 40 26
Nombre de participants 25 40
Lieu de la JJ => LORGIES Total
Points par club 4éme journée
Club Inscrits Points Inscrits Points
1er SAINS-EN-G. 7 251 24 899
2ème HAISNES/HULLUCH 4 163 17 696
3ème MARLES 4 149 15 567
4ème GRENAY 6 207 11 416
5ème LORGIES 3 136 9 401
6ème LIEVIN MARICHELLES 0 0 7 267
7ème MERICOURT 0 0 4 160