Catégorie : Championnat par équipes

Résultats Finales Départementales 2019

FINALES DEPARTEMENTALES 2019

ELITE : 1er MONTIGNY EN GOHELLE 1 2ème MARQUION 1

EXCELLENCE :   COQUELLES 1 1 bat MERICOURT 3 par   5 / 1

Barrage 2ème d’Excellence 6ème d’Elite :   ACHICOURT 1 bat VALHUON 1  par 5 / 2 et reste  en Elite

PROMOTION D’EXCELLENCE :  MARLES LES MINES 1  bat  QUIERY LA MOTTE 1  par  5 / 2

3ème POLINCOVE 1 Forfait

HONNEUR : finale : CROISETTE 1 bat NOYELLES GODAULT  1  5/3

3ème : NOYELLES GODAULT 1  bat SORRUS 2 EN ½ FINALE 3 / 5

4ème ZUTKERQUE 1 Forfait

PROMOTION D’HONNEUR : NOYELLES GODAULT 2  bat MARQUION 6   5 / 0

3èmes exaequo COULOGNE et CREMAREST forfaits

DIVISION 1 : finale : BOIS BERNARD 1 bat CAMPAGNE LES GUINES 2  5 / 0

Places 3 et 4 : CROISETTE 2  bat SAINT JOSSE 4  5/1

½ finales : BOIS BERNARD 1 bat SAINT JOSSE 4   5/0

CAMPAGNE LES GUINES 2 bat CROISETTE 2  5/4

DIVISION 2 : finale LILLERS 3 bat VALHUON 5    5/2

Places 3 et 4 : MUNCQ NIEURLET 3  bat BERCK 2  5 / 2

½ finales :   LILLERS 3 bat BERCK 2  5 / 0

MUNCQ NIEURLET 3 bat VALHUON 5   5 / 2

DIVISION 3 : finale  MARLES LES MINES 5 bat LA COMTE  3  5/0

3ème CAMPAGNE LES BOULONNAIS 3 forfait

DIVISION 4 : MARCONNELLE 2 / BLERIOT 8  2/5  MARCONNELLE 2  / ACHICOURT 7  0/5

ACHICOURT 7 / BLERIOT 8  5/0

1er ACHICOURT 7  2ème BLERIOT 8   3ème MARCONNELLE 2

Les coupes seront remises aux 1ers et 2èmes lors de l’AG de Blériot le 15 juin.

Finales Départementales 2019

Les deux 1ers de chaque centre se rencontreront le 01 JUIN   15 heures (rencontres sur 2 tables – sauf rencontre à 2 – 1er à 5 victoires pas de double)

Division Equipe 1 Equipe 2 Equipe 3 Equipe 4 centre
EXCELLENCE MERICOURT 3 COQUELLES /////// ///////// HERMIN 1 t
PROMOTION EXCELLENCE POLINCOVE MARLES LES MINES QUIERY LA MOTTE /////////  HERMIN 1 t
HONNEUR ZUTKERQUE SORRUS NOYELLES GODAULT CROISETTE SORRUS 4 t
PROMOTION D’HONNEUR COULOGNE CREMAREST NOYELLES GODAULT MARQUION MERICOURT 4 t
1ère DIVISION CAMPAGNE LES GUINES SAINT JOSSE BOIS BERNARD CROISETTE SORRUS   4 t
2ème DIVISION MUNCQ NIEURLET BERCK LILLERS VALHUON BLERIOT PLAGE  4 t
3ème DIVISION CAMPAGNE LES BOULONNAIS ////// MARLES LES M. LA COMTE SORRUS 2 t
4ème DIVISION MARCONNELLE 2 BLERIOT 8 ACHICOURT 7 /////// SORRUS   2 t

MONTEES

EN EXCELLENCE VALHUON ACHICOURT ////// ////// HERMIN  1 t
EN P E ////// ////// ////// //////  

En PE Liévin Marichelles accède à l’Excellence suite au forfait d’Haisnes Hulluch au 1er tour

Le 1er d’un centre du 25 mai rencontre le second de l’autre centre ;  puis rencontre des vainqueurs pour avoir le titre et des seconds pour le classement

Soit équipe 1 contre équipe 4 et équipe 3 contre équipe 2 ; s’il manque une équipe, sont adversaire prévu est déclaré vainqueur

Centres des barrages du 25 mai 2019

Centre de Lens TT :
Excellence :
Bapaume 1 VS Valhuon 1
Promotion-Excellence :
Liévin Marichelles 1 VS Marquion 3
Balinghem 1 VS Audincthun 1
Oye Plage VS Samer
Mark 2 VS Vitry 2
Centre de Sorrus :
Honneur :
Zutkerque VS Sorrus 2
D1 :
Campagne les Guines 2 VS St Josse 1
Centre de Noyelles Godault
Honneur :
Noyelles Godault 1 VS Ligny Thilloy 1 VS Croisette 1
Centre Balinghem :
PH :
Coulogne 3 VS Muncq Nieurlet 1 VS Cremarest 1
Centre de Blériot
D2 :
Muncq Nieurlet  VS Berck 2
Centre de Saint Georges
PH :
Noyelles Godault 2 VS Marquion 6 VS Saint Georges 1
D1 :
Bois-Bernard 1 VS Agny1 VS Croisette 2
Centre de La Comté
D2 :
Lillers VS Duisans VS Valhuon 5
D3 :
Marles 5 VS Duisans 3 VS La Comté 2

Classement final des équipes du championnat 2018/2019

Méricourt 1 : 5ème d’Elite
Méricourt 2 : 8ème de l’Excellence A
Méricourt 3 : 1ère de l’Excellence A
Méricourt 4 : 7ème de la Promotion-Excellence C
Méricourt 5 : 5ème de l’Honneur D
Méricourt 6 : 6ème de l’Honneur D
Méricourt 7 : 5ème de la 2ème Division
Méricourt 8 : 7ème de la 3ème Division