Publié dans Coupes B

Finales départementales Coupes B

Finales départementales

le samedi 22 janvier 2022 à Billy Montigny .

(Salle Joliot Curie Stade Paul Guerre rue de la convention)

Le tirage au sort se fait ¼ d’heure avant la compétition à la table du juge arbitre ( soit à 14 h 15 ).

Début des rencontres 14 h 30.

Les règles de jeu et de tenue en vigueur sont celles publiées par la FFTT. Vous êtes priés de déposer vos licences à l’accueil dès votre arrivée dans la salle ; elles vous seront restituées après contrôle.

CATEGORIE Messieurs.     6 équipes engagées : 2 poules de 3 

Méricourt 1.

Méricourt 2.

Auxi 1.

Auxi 2.

Marquion.

Valhuon.

 

CATEGORIE Jeunes.        4 équipes engagées : 1 poule de 4.

Marconnelle.

Boiry Becquerelle.

Croisette.

Auxi .

 

CATEGORIE Féminines.         2 équipes engagées : Finale.

  Vitry.

Vimy/Havrincourt .

 

Publié dans Coupe Legros

2ème tour de la Coupe Legros du 22/01

           Samedi 22 Janvier 2022 à 15H00.

Centre A :      MÉRICOURT  Salle Raoul Briquet, Parc Léandre Létoquart

Responsable : Sébastien JOLY  Tél salle : 03.21.78.54.99.

Méricourt 1 Tinques 3 Auxi le Château

Centre B :    CAMPAGNE LES BOULONNAIS  Salle des Sports, rue des Sans Culotte

Responsable : Jérôme FINDINIER   Tél : 06.87.05.98.88.

Campagne les Boulonnais Croisette Marles les Mines 2

Centre C :    HERMIN Salle Polyvalente, route de Barafle

Responsable : Claude COUCELLE  Tél : 06.45.30.77.50.

Hermin Méricourt 4 Maroeuil –  Saint Georges

Centre D :      MARCONNELLE  Salle tennis de table, 1220 route Nationale

Responsable : Patrick CHEVANCE   Tél : 06.78.66.10.70.

Marconnelle Sains en Gohelle 1 Lorgies 1

Centre E :    SAINT POL SUR TERNOISE Salle Martin, rue de Fruges PETIT-GAUCHIN

Responsable : Jean-Claude AUDEGOND   Tél : 06.21.87.10.33.

Saint Pol sur Ternoise – Achicourt Méricourt 2

Centre F :     LORGIES  Maison des Associations, rue du Biez

Correspondant coupe : Philippe BAILLY Tél : 06.09.93.64.21.

Lorgies 2 – Boiry-Becquerelle – Audincthun

Centre G :   TINCQUES Salle des sports, rue du Vieux Calvaire

Responsable : Thierry MOURET   Tél : 06.32.83.35.94.

– Tincques 1 TTSSAL Sains en Gohelle 2

Centre H :      TINCQUES Salle des sports, rue du Vieux Calvaire

Responsable : Thierry MOURET   Tél : 06.32.83.35.94.

Tincques 2 Marles les Mines 1 Méricourt 3

Les feuilles de rencontres sont à retourner dès le Lundi 24 Janvier 2022 à :

Jean-Claude AUDEGOND

41bis  route Nationale  62128 BOIRY-BECQUERELLE

(: 06.21.87.10.33.

@ :  audegond.jc@gmail.com (retour des feuilles de rencontre à utiliser en priorité de MMS)

Publié dans Coupes A

Résultats Coupes Départementales A 2021/2022

Résultats des finales départementales du 15 janvier 2022

CATEGORIE Messieurs.

Classement final (6 qualifiés pour les régionaux)

         1er Balinghem 2

         2ème Sorrus

         3ème Balinghem 1

         4ème Auxi le Château

         5ème Marcq

         6ème Balinghem 3

         7ème Coulogne 1

         8ème Coulogne 2

         9ème Vitry 1

         10ème Duisans 1

         11ème Vitry 2

         12ème Balinghem 4

         13ème Billy Montigny 1

         13ème Billy Montigny 2

 

CATEGORIE Jeunes.

Classement final (3 qualifiés pour les régionaux)

          1er Duisans 1

          2ème Billy Montigny 1

          3ème Croisette 1

 

CATEGORIE Féminines.

Classement final ( 2 qualifiés pour les régionaux )

         1ère Vitry 1

         2ème Vitry 2

Publié dans Coupes A

Coupes Départementales A 2021/2022

INSCRIPTIONS COUPES A 2021/2022

Salle Leo Lagrange rue d’ Agny à Achicourt

Cette épreuve est ouverte à tous les licenciés UFOLEP

JUGE ARBITRE :

WYKA Olivier

26 résidence du 8 mai 1945 62390 Auxi-le château Tel :  06 86 87 90 75

Courriel : olivierwykatt62@gmail.com

CATEGORIES :

  • Coupe Adultes Masculins nés en 2004 et avant.
  • Coupe Féminines nées en 2010 et avant.
  • Coupe Jeunes Garçons et Filles nés entre 2005 et 2010 ( inclus ).

RAPPEL  DES  REGLEMENTS :

Il est rappelé que chaque joueur doit être titulaire d’une licence UFOLEP validée au moins 8 jours avant la première compétition.
Les équipes peuvent comprendre 2, 3 ou 4 pongistes de la même association. Deux disputent les simples et la composition du double peut être différente des joueurs de simple. Chaque rencontre se déroule en 5 parties (4 simples et un double).
Il est autorisé la constitution d’une équipe féminine entre des associations différentes d’un même département qui n’engagent qu’une seule féminine en coupe, à condition que chacune de ces associations n’ait qu’une seule licenciée qui participe aux compétitions Nationales (coupes, individuels) pour cette catégorie (A ou B).
Un joueur ayant participé au titre d’une équipe, à quelque niveau de la compétition, ne peut intégrer aucune autre équipe au cours de l’ensemble des phases qualificatives et/ou finales. Au cours des phases qualificatives tout remplacement d’un joueur ne peut se faire que par un joueur au classement égal ou inférieur.
Pour la phase finale, tout remplacement d’un joueur ne peut se faire que par un joueur ayant déjà participé à un tour d’une phase qualificative au préalable au titre de cette équipe.

Vous ne pouvez vous engager que dans une seule série correspondant à votre catégorie d’âge sauf pour les jeunes filles qui ont le choix entre dames et jeunes.

Les règles de jeu et de tenue en vigueur sont celles publiées par la FFTT.

CALENDRIER :

     Finales départementales :  samedi 15 janvier 2022.

     Finales régionales :           samedi 23 avril 2022 à ESTAIRES / LA GORGUE (59)

INSCRIPTIONS :

                        Tarifs : 12 € par équipe pour les adultes.

                                     8 € par équipe pour les jeunes.

Les chèques sont à établir à l’ordre de l’UFOLEP Tennis de table.

Les inscriptions sont possibles par mail à mon adresse mais la confirmation et le règlement doivent m’être parvenu avant le départ de la compétition.

Veuillez trouver ci-joint une feuille d’inscription à compléter.

 

                                                    Amitiés sportives.

Publié dans Individuels A

Individuels Départementaux A 2021/2022

DATE : Dimanche 16 janvier 2022

LIEU : ACHICOURT, salle Léo Lagrange, rue d’Agny.

JUGE ARBITRE : Daniel Gilliot, Xavier Godin.

CATEGORIES – HORAIRES:     

Horaire

Catégories

9h

C5A

C1

Messieurs nés de 1978 à 2000 inclus

Messieurs nés de 1957 à 1966 inclus

Messieurs A

Vétérans 2

10h

C3 C5C

 

Messieurs nés de 1967 à 1977 inclus

Messieurs de classement inférieur à 1200 pts (non qualificative pour les Nationaux), nés en 2004 et avant.

Vétérans 1 Messieurs C

11h

C7

C9 C0

Garçons nés de 2001 à 2004 inclus

Garçons nés en 2005 et 2006

Messieurs nés en 1956 et avant

Juniors G

Cadets Vétérans 3

12h

C11

C13 C2

C4

Garçons nés en 2007 et 2008

Garçons nés en 2009 et 2010

Dames nées en 1964 et avant

Dames nées de 1965 à 1977 inclus

Minimes G

Benjamins V2 Dames

V1 Dames

13h

C6

C8 C10

Dames nées de 1978 à 2000 inclus

Jeunes filles nées de 2001 à 2004 inclus

Jeunes filles nées en 2005 et 2006

Dames Juniors F

Cadettes

14h30

C12

C14
C15
C16

Jeunes filles nées en 2007 et 2008

Jeunes filles nées en 2009 et 2010

Garçons nés en 2011 et après (non qualificative pour les Nationaux)

Jeunes filles nées en 2011et après(non qualificative pour les Nat)

Minimes F

Benjamines

Poussins

Poussines

 

La catégorie C5C est ouverte aux adultes masculins de juniors à vétérans ayant un classement inférieur à 1200pts,mais ceux-ci ne peuvent s’inscrire que dans 1 seule catégorie.

 

EXTRAITS DU REGLEMENT :

Joueurs détenteurs d’une licence UFOLEP en cours de validité et à présenter au début de la compétition.

            Règles de jeu : celles édictées par la FFTT.

Pour les catégories peu nombreuses, le J.A. se réserve le droit de les regrouper afin de leur donner du temps de jeu.

 

MESURES SANITAIRES:Le Pass sanitaire ainsi que le port du masque sont obligatoires pour les spectateurs et pour les joueurs. Ces derniers peuvent enlever le masque une fois à la table de jeu.

 

INSCRIPTIONS : par mail, avant le 09 janvier 2022, auprès de Daniel Gilliot,

23 résidence Les 4 vents – 62340 Guînes. daniel.gilliot50@gmail.com      Tél : 06 58 24 14 51

Tarif : 5 € pour un adulte (né en 2004 ou avant)  3 € pour un jeune (né en 2005 ou après)

Règlement par l’Association par chèque à l’ordre d’UFOLEP62 TTà envoyer par la poste.

Toute modification doit être communiquéele plus tôt possible au juge arbitre.Les Régionaux auront lieu le dimanche24 avril 2022, dans le Nord.

Publié dans Tournois

Classement du tournoi des paires Noël

1er : Nico F et Christophe D
2ème : Olivier S et Eric D
3ème : Philippe W et Michel M
4ème : Rafaël et Sébastien J
5ème : Michaël B et Hervé W
6ème : Nathan H et Michel L
7ème : Philippe D et Franco R
8ème : Roger P et Bernard C
9ème : Virginie et Eric L
10ème : Daniel C et Nicole C
11ème : Hugues D et Hervé D
12ème : Albin C et Kerrian J
13ème : Vincent L et Fabien L
14ème : Robert P et Enzo M
15ème : Sébastien D et Christophe N

Publié dans Individuels B

Palmarès Départementaux B 2021

Catégorie C0 (Vétéran 3)   9 qualifiés
  1 Bailly Philippe 1266 Lorgies
  2 Plateau Guy 1092 Marquion
  3 Courcelles Claude 916 Hermin
  4 Leroux Noel 1086 Mericourt
  5 Jankowski Henri 786 Mericourt
    Patelski Jean Pierre 997 Maroeuil
    Pienton Roger 1080 Mericourt
    Michel Daniel 816 Croisette
  9 Wissart Marc 874 Croisette
  10 Sagot Daniel 509 Bois Bernard
         
Catégorie C1 (Vétéran 2)   13 qualifiés
  1 Lejeune Regis 1610 Valhuon
  2 Studzinski Olivier 1260 Mericourt
  3 Labryga Jean Luc 1080 L. Brossolette
  4 Toulotte Thierry 854 Coulogne
  5 Lemettre Jean Claude 1062 L. Brossolette
    Kubiak Stephane 1044 L. Brossolette
    Leignel Fabien 837 Mericourt
    Hanot Gilbert 958 Vitry
  9 Lemettre Patrick 1006 L. Brossolette
    Kukula Bernard 743 L. Brossolette
    Lestienne Gerard 735 Mericourt
    Mastin Charlys 666 L. Brossolette
  13 Bouvet Regis 918 Havrincourt
  14 Martin Bruno 800 Hermin
    Roussel Philippe 774 Auxi Le Château
    Audegond Jean Claude 630 Boiry Becquerelle
    Duvivier Jean Marc 500 Muncq Nieurlet
         
Catégorie C2 (Vétéran 2 Dames)   1 qualifiées
  1 Bouvet Brigitte 764 Havrincourt
         
Catégorie C3 (Vétéran 1)   11 qualifiés
  1 Morel David 1676 Mericourt
  2 Preterre Christophe 1477 Marquion
  3 Douale Eric 1260 Valhuon
  4 Menuge Manuel 1341 Coulogne
  5 Goubet Sebastien 1539 Valhuon
    Wyka Olivier 1174 Auxi Le Château
    Willerval Herve 1057 Mericourt
    Defrance Herve 969 Mericourt
  9 Buffe Mickael 955 Mericourt
    Leprand Mickael 557 Agny
  11 Catto Bruno 500 Tincques
  12 Delplanque Guillaume 507 Sains En Gohelle
  13 Enrique Vincent 646 Mericourt
         
Catégorie C4 (Vétéran 1 Dames)   4 qualifiées
  1 Buret Celine 952 Valhuon
  2 Ballenghien Sophie 889 Vitry
  3 Lucas Cathy 642 Vimy
  4 Facqueur Cathy 500 Tincques
         
Catégorie C5C (Messieurs C)   22 qualifiés
  1 Wallet Julien 1113 Marconnelle
  2 Reaux Valentin 1101 Tincques
  3 Pernes Mathieu 1006 Auxi Le Château
  4 Reaux Maxime 976 Tincques
  5 Rigaut Michael 884 Grenay
    Biscaras Christopher 838 Muncq Nieurlet
    Findinier Jerome 804 Campagne Les Boulonnais
    Grevet Dylan 928 Saint Georges
  9 Baurance Gregoire 904 Grenay
    Sueur Thomas 904 Marconnelle
    Duvivier Frederic 887 Saint Georges
    Lesire Jean Francois 802 Vimy
    Soyez Dylan 794 Valhuon
    Dieval Nicolas 780 St Pol S/Ternoise
    Ponchel Alexandre 760 Auxi Le Château
    Duquenoy Boris 665 Saint Georges
  17 Ciesielczyk Bernard 1008 Mericourt
    Courtin Antoine 701 Vimy
    Cuvillier Olivier 864 Tincques
    Lecat Vincent 949 Auxi Le Château
    Lesur Guillaume 644 Sains En Gohelle
    Galant Jerome 621 Tincques
  23 Robart Jean Jacques 610 Sorrus
    Clery Corentin 574 Ecourt St Quentin
    Derouck Remy 550 Bois Bernard
    Vesschemoet Nicolas 527 L. Brossolette
    Kukula Eddie 521 L. Brossolette
    Lagache  Herve 500 Auxi Le Château
    Tantart Eric 500 Boiry Becquerelle
    Paul Robert 500 Mericourt
    Dufosse Didier 500 Sains En Gohelle
    Caron Emmanuel 500 Tincques
    Daux Aurelien 500 Tincques
         
Catégorie C5A (Messieurs A)   13 qualifiés
  1 Loyson Romain 1575 Marquion
  2 Douchy Antoine 1838 Mericourt
  3 Cottrez Gabriel 1557 Vimy
  4 Fristot Jerome 1544 Mericourt
  5 Sawaryn Cedric 1441 Saint Georges
  5 Meplaux Antoine 1440 Marquion
  5 Goubet Sylvain 1376 Valhuon
  5 Wacquez Geoffrey 1169 Ecourt St Quentin
  9 Broussier Maxime 1542 Beaurains
    Letor Michel 1511 Mericourt
    Vandenabeel Johan 854 L. Brossolette
    Outteryck Etienne 1101 Muncq Nieurlet
  13 Houilliez Jonathan 1323 Mericourt
  14 Malingreau Lorry 1081 Ecourt St Quentin
    Sombret Gael 1034 Valhuon
    Ribaudo Franco 906 Mericourt
    Hallez Julian 657 L. Brossolette
         
Catégorie C6 (Dames)   2 qualifiées
  1 Dubois Charlene 888 Ecourt St Quentin
  2 Brunelles Melanie 666 Sorrus
         
Catégorie C7 (Juniors M)   11 qualifiés
  1 Mouret Timothe 984 Tincques
  2 Dhulu Baptiste 895 Lorgies
  3 Brasier Pierrick 823 Auxi Le Château
  4 Marquant Gauthier 722 Sains En Gohelle
  5 Guerin Benjamin 598 Auxi Le Château
    Potel Remy 760 Croisette
    Daussy Simon 902 Sorrus
    Thery Samuel 841 Duisans
  9 Leclercq Louis 684 Tincques
    Voglis Alexis 602 Sorrus
  11 Joly Baptiste 590 Auxi Le Château
  12 Limbert Lejeune 500 Agny
    Gillot Theo 500 Grenay
    Ghislain Evann 500 Sains En Gohelle
         
Catégorie C8 (Juniors F)   3 qualifiées
  1 Vervaeke Anne 853 Ecourt St Quentin
  2 Ballenghien Audrey 685 Vitry
  3 Cyrys Ornella 500 Marquion
         
Catégorie C9 (Cadets)   12 qualifiés
  1 Bauduin Clement 633 Ecourt St Quentin
  2 Fourmaut Raphael 517 Marquion
  3 Becker Nathan 641 St Pol S/Ternoise
  4 Hendricque Lucas 535 Tincques
  5 Tellier Evan 500 Auxi Le Château
    Duvivier Erwan 609 Muncq Nieurlet
    Deleau-Dupuis Baptiste 551 Ecourt St Quentin
    Catto Matheo 549 Tincques
  9 Gacoin Alexis 648 St Pol S/Ternoise
    Missiaen Simon 523 Boiry Becquerelle
  11 Duchatelle Mathyas 508 Marquion
  12 Duvivier Yanis 502 Saint Georges
  13 Voiseux Victor 530 Hermin
         
Catégorie C10 (Cadettes)   4 qualifiées
  1 Ballenghien Lucie 1038 Vitry
  2 Facqueur Claire 500 Tincques
  3 Andrieu Alexia 500 Bleriot
  4 Matzke Noemie 500 Auxi Le Château
         
Catégorie C12 (Minimes F)   4 qualifiées
  1 Duflos Priscillia 500 Grenay
  2 West Marie 500 Bleriot
  3 Ajil Chirine 500 Bois Bernard
  4 Magnez Lea 512 Valhuon 
         
Catégorie C13 (Benjamins)   11 qualifiés
  1 Monteiro De Barros Paul Enzo 515 Mericourt
  2 Locquet Valentin 500 Ecourt St Quentin
  3 Galant Noe 513 Tincques
  4 Pierru-Delcleve Colin 505 Ecourt St Quentin
  5 Daux Paul Antoine 543 Tincques
    Dieval Noa 506 St Pol S/Ternoise
    Lemaire Axel 500 Ecourt St Quentin
    Becque Maxime 500 Marconnelle
  9 Missiaen Hugo 514 Boiry Becquerelle
    Lezier Theo 500 Lorgies
    Delplanque Soren 500 Sains En Gohelle
         
Catégorie C14 (Benjamines)   2 qualifiées
  1 Catto Clea 540 Tincques
  2 Obeuf Manon 500 Marconnelle
         
Catégorie C16 (Poussines)   2 qualifiées
  1 Fourmaux Zoe 540 Ecourt St Quentin
  2 Lavigne Rose 500 Croisette
         
Catégorie C11 (Minimes M)   22 qualifiés
  1 Hibon Nathan 634 Mericourt
  2 Boslack Antoine 689 Tincques
  3 Fourmaux Achille 654 Ecourt St Quentin
  4 Leclercq Baptiste 633 Tincques
  5 Lisewski Robin 591 Hermin
    Roussel Maxime 567 Croisette
    Devienne Louis 500 Ecourt St Quentin
    Fonder Clement 500 Ecourt St Quentin
  9 Barre Loic 625 Croisette
    Duflos Louis 617 Marconnelle
    Buret Yanis 612 Valhuon
    Wissart Tristan 539 Croisette
    Charles Maxime 511 Ecourt St Quentin
    Dailly Evann 502 Croisette
    Leprand Leo 500 Agny
    Monsigny Timean 500 Vimy
  17 Dieval Axel 513 St Pol S/Ternoise
    Derouck Loan 500 Bois Bernard
    Devocelle Mathys 500 L. Brossolette
    Leroy Gabriel 500 St Pol S/Ternoise
  21 Ajil Icham 500 Bois Bernard
  22 Jacques Kerrian 500 Mericourt
  23 Kubiena Djoulian 500 L. Brossolette
    Lesur Baptiste 544 Sains En Gohelle
    Caron Mathys 512 Valhuon
    Cieslak Francois 523 Tincques
    Breux Mathis 500 Ecourt St Quentin
    Legros Thomas 500 Lorgies
    Cartentier Julien 500 Marconnelle
    Lafontan Evan 500 Marconnelle
         
Catégorie C15 (Poussins)   4 qualifiés
  1 De Tavernier Bryan 500 Tincques
  2 Genelle Louis 500 Croisette
  3 Masclet Baptiste 500 Tincques
  4 Petit Thomas 500 Tincques
         
Les épreuves régionales B se dérouleront
à Sorrus le 13 mars 2022